ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Как подобрать персонал на работу

Идеальный сотрудник – какой он? Как он выглядит? Какими качествами обладает? Как его распознать среди десятков, сотен и тысяч претендентов? Ни одна организация не может существовать без работников, а от профессионализма напрямую зависит успех компании. Есть специалисты, которые занимаются кадрами, включая их подбор и обучение. Если такого сотрудника в штате нет, то можно воспользоваться услугой аутсорсинг персонала в Краснодаре http://avangard-hr.ru/services/autsorsing-personala/.Такой вариант может здорово выручить, особенно если времени на поиски людей не так много.

Как правильно подобрать персонал на работу: пошаговая инструкция

Работодателю надо быть готовым, что ему придется много общаться, проводить собеседования. Будут приходить соискатели разного возраста, с опытом и без него, с разным уровнем образования и пр. Важно научиться держать себя уверенно. А если вы новичок и не знаете, как правильно подбирать персонал на работу, то в качестве руководства можно использовать следующий алгоритм:

  1. Кого ищем? Это действительно первое, что нужно решить. Взять лист бумаги и выписать качества, которыми должен обладать будущий сотрудник, какие обязанности на него будут возложены. Исходя из этого можно составить портрет человека. И такой список нужен для каждой вакансии. Можно указать общие требования, например, отсутствие вредных привычек, опыт работы и пр.
  2. Составление привлекательного объявления. Оно должно быть информативным, лаконичным, емкостным и понятным. Вся информация должна быть правдивой, ни в коем случае нельзя обманывать.
  3. Размещение вакансии. Составлено красивое объявление, но где его разместить? Для этого подойдут доски объявлений, сайты с вакансиями. Можно опубликовать его в газете и даже расклеить по городу.
  4. Отбор кандидатов. На предложение могут откликнуться самые разные люди, и как раз сейчас надо провести отбор. Например, можно попросить прислать резюме на электронную почту.
  5. Собеседование. Собеседование не может быть спонтанным. Надо подготовить помещение, список вопросов, бланк для записи ответов соискателя.
  6. Выбор лучшего. На этом этапе важно сохранять трезвость, не поддаваться эмоциям. Проверке подлежит трудовая книжка кандидата, по возможности связываются с предыдущим работодателем, бывшими сотрудниками.

Сложно не согласиться, что такой щепетильный подход требует много времени и сил. Но только так можно найти именно того, человека, который будет справляться со своими обязанностями и идеально вольется в коллектив.

Правила проведения собеседования

Первая беседа с потенциальным подчиненным – какой она будет? Ее нужно спланировать и продумать. Работодатель выступает в качестве придирчивого покупателя, а соискатель – товара. Собеседование лучше проводить в подготовленном помещении, но не страшно, если такой возможности нет. Альтернативой может послужить кафе, где кандидат почувствует себя более свободно и раскрепощенно. В процессе как правильно и грамотно подобрать персонал нет мелочей, а есть правила проведения собеседования.

  1. Заранее подготовиться. Такая беседа не может быть спонтанной. Мало того, что нужно изучить предоставленную кандидатами информацию. Можно написать короткий план, чтобы было легче организовать весь процесс.
  2. Список вопросов. Понятно, что формироваться они будут в процессе интервью, но главные опорные моменты стоит вывести отдельным списком.
  3. Можно и нужно задавать разные вопросы. Вполне привычным будет интерес к предыдущему месту работы. Наряду с ординарными вопросами могут звучать самые необычные, как «Что вы предпримите, если я не приму вас в компанию?».
  4. Приятные условия, гостеприимство, вежливость. Это поможет человеку расслабиться и раскрыть свой потенциал, а также показать недостатки.
  5. Записи в блокнот во время беседы.
  6. Дать слово соискателю. Вполне вероятно, что есть такие моменты, которыми человек хочет поделиться – ему надо дать этот шанс.
  7. В конце описать вакансию, компанию, условия, требования. Это не надо говорить заранее, так как собеседник будет подстраивать свои ответы под озвученные требования.
  8. После окончания беседы с одним кандидатом сделать небольшой перерыв перед приемом следующего.

И последнее правило – не надо принимать решение сразу после интервью. Нужно «переварить» все услышанное и увиденное.

Советы HR-менеджера о том, как подобрать персонал на работу

Есть такая профессия – HR-менеджер. Это специалист, который занимается кадрами. Он владеет множеством эффективных методик подбора, умеет найти подход к любому человеку. Но не каждая фирма (особенно «молодая») может позволить себе содержать такого специалиста в штате. И тогда задача как подобрать сотрудника на работу ложится на плечи руководства. Без специального образования и опыта сделать это будет непросто. Советы опытных рекрутеров придутся как нельзя кстати.

  1. Доверяйте своей интуиции.
  2. Собеседование должно проходить в формате «один на один». Никого постороннего, никакой спешки.
  3. Самый верный способ познать человека заключается в индивидуальном подходе.
  4. Какой выбрать метод интервью? Желательно комбинировать несколько методов, а не придерживаться одного.
  5. Формулируйте вопросы так, чтобы собеседник вынужден был давать развернутый ответ. Ни в коем случае не должно звучать закрытых вопросов, то есть таких, где можно ответить «Да» или «Нет».
  6. Постарайтесь выстроить живой диалог.
  7. Ваши реплики должны составлять не более 50% разговора.
  8. Мало просто составить мнение о кандидате – надо постараться произвести на него впечатление.
  9. Тестовое задание. Придумайте тест или смоделируйте ситуацию. Это даст четкое представление о навыках и продемонстрирует степень заинтересованности кандидата.

Однако, идеального рецепта подбора кадров не существует. И даже опытные рекрутеры могут ошибаться, и к этому надо быть готовым. Но изучение рекомендаций, внимательность и доверие собственной интуиции помогут сделать правильный выбор. Сегодня задача как правильно и грамотно подобрать сотрудника на работу часто встает перед начинающими предпринимателями. Умение и опыт в данной сфере обязательно придут, главное – работать, совершенствоваться, научиться понимать и слушать людей.

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100