ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Документы кадровой службы: должностные инструкции и приказы на отпуск

В успешной работе любого предприятия большое значение имеет правильная организация деятельности кадровой службы. Ее сотрудники руководствуются законодательными актами, которыми гарантируется безопасность выполнения трудовых обязанностей, социальная защита и возможность материального поощрения. Прием на работу сотрудников сопровождается заполнением различных документов. Должностная инструкция представляет собой перечень обязанностей и условий, которые предстоит выполнять кандидату на занимаемую должность.

Трудовое законодательство страны не предусматривает строгих обязательств при составлении должностных инструкций. Однако для многих организаций они являются основным фактором, помогающим регулировать трудовую деятельность сотрудников. Основным отличием такого документа от трудового договора является обобщенная форма изложения информации. Инструкции составляются для определенного вида специализации, характерной для производственной компании.

С помощью установленных правил можно предотвратить конфликтные ситуации, которые часто возникают на предприятии между сотрудниками. В инструкции прописываются все основные моменты, которые касаются выполнения работником своих должностных обязанностей. Документ рассчитан на каждый вид специализации, утвержденной штатным расписанием. Для сотрудников, выполняющих один вид работы, составляется общая инструкция. Основой для описания специальностей является существующий в стране справочник должностей, утвержденный в 1998 году.

Сотрудники, занятые выполнением рабочих обязанностей, имеют право на предоставление ежегодного отпуска. График оплачиваемых отпусков обычно составляется в начале года и утверждается руководителем предприятия. На основании заявления сотрудника в кадровой службе составляется приказ на отпуск образец такого документа можно найти на специализированных сайтах.

График отпусков обязательно согласуется с коллективом сотрудников, специалистами кадровой службы и профсоюзными органами. Главной задачей такого документа является обеспечение бесперебойного функционирования предприятия, независимо от времени года. Ведь большинство людей старается реализовать право на отдых в летние месяцы. С приказом на отпуск сотрудники знакомятся не позже, чем за две недели. Он также является основанием для занесения информации в личную карточку сотрудника, которая находится в кадровом отделе.

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100