ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Соционика в управлении персоналом

Наука соционика и ее использование в управлении персоналом

Из чего складывается успех любого типа деятельности? Тут в дело вступают многие факторы, внешние и внутренние, умение человека понять себя, оценивать свои возможности и уметь ими распоряжаться при решении задач, понимать возможности и потребности других людей, умение грамотно общаться, договариваться, мотивировать своих коллег по работе. Для решения этих вопросов существует целая научная отрасль – соционика.

Больше полезных материалов по соционике на сайте socionika.pro.

Инновационная технология самопознания

Соционика – научная дисциплина, которая позволяет соотносить личность индивидуума и его манеру поведения в определенных ситуациях. Есть мнение, что эта наука находится на стыке психологии с социологией. Соционикой называют учение о том, как люди воспринимают информацию из окружающего мира, о тенденциях в реагировании человека на те или иные сведения. В соционике изучают информационное взаимодействие людей с миром и другими личностями, выявляют закономерности, которые характеризуют отдельные типы людей.

Соционические типы

Изучая людей по признакам соционической типологии, руководитель может определить, к какой работе предрасположен его сотрудник, какие качества в нем превалируют, что в нем поможет деятельности компании, а что будет мешать ее развитию. Собрав подобные данные, можно формировать эффективные команды специалистов, где каждый будет точно на своём месте, выполняя свою работу и поддерживая соратников. Каждый тип личности в соционике характеризуется по-разному. Соционики могут строить прогнозы поведенческой модели, что позволяет избегать конфликтов. Типология личности распределяет людей по подходящим сферам деятельности, в которых они смогут оптимально себя выразить, используя свои заложенные природой силы. К примеру:

  • Из экстраверта выйдет хороший руководитель, ведь тут важно много общаться.
  • Интроверты хорошо обрабатывают письменную информацию, работают с документами.
  • Человек с хорошо развитой этической функцией прекрасно будет себя чувствовать в роли учителя, воспитателя, работника сервиса.
  • Сенсорик хорош на практической работе, где нужно использовать последовательность при реализации запланированных дел.

Соционика и работа с персоналом

Знания о типах соционической принадлежности помогут управлять сотрудниками. Начиная с первого собеседования можно увидеть очевидные слабые стороны и сильные грани личности претендента на вакансию. На собеседовании проводят поиск кандидатов на работу, изучая их на профпригодность. Здесь важно учесть ряд параметров:

  • Уровень образования.
  • Пол.
  • Возраст.
  • Профессиональные навыки.

Распределяя будущих работников на должности, нужно использовать индивидуальную ориентацию на типы работы.

Формирование команды

Важным этапом в сфере управления сотрудниками будет формирование команды, которое проводят для повышения комфортности психологического климата, увеличения производительности труда. Тут необходимо учитывать интертипные взаимоотношения кандидата с новыми коллегами.

Труднее собрать небольшую команду из 2-х людей, чем большой коллектив из десятка. При правильно созданном отделе будет меньше шансов на появление конфликтных ситуаций.

Используя соционику, можно легко найти слабости и сильные стороны личности, необходимые для выполнения основной работы. Важно использовать принцип индивидуального подхода, чтобы сотрудники ощущали внимание и заботу начальника. Нет просто «плохого» или «хорошего» кандидата. Есть те, кто подходит для этой работы, а есть те, кто не подойдет.

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100